14/07/2024
СИНГАПУР — Авиакомпания China Southern Airlines объявила, что начнет первый регулярный рейс между Китаем и Арменией, который будет обслуживать столицу региона Синьцзян, город Урумчи (URC), и столицу Армении, Ереван (EVN).
Дважды в неделю (рейс CZ5091 туда и рейс CZ5092 обратно) полеты начнутся 3 сентября и будут выполняться на самолете Boeing 737-800. China Southern сообщает, что рейс EVN в URC будет приземляться в 7:00 утра по времени Урумчи и Пекина, и пассажиры смогут пересесть на рейсы в 41 город Китая, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, в тот же день.
Армения ввела безвизовый режим для китайских посетителей в январе 2020 года.
Включение Армении завершит воздушное сообщение между Китаем и «Тремя Кавказскими странами», в которые входят Азербайджан и Грузия.
Авиакомпания Azerbaijan Airlines выполняет беспосадочные рейсы из столицы Азербайджана Баку в Пекин. China Southern также выполняет рейсы в Баку и столицу Грузии Тбилиси из Урумчи.